T-E-A-M: Together everyone achieves more.

“A good system shortens the road to the goal”
Ralph Waldo Emerson

Il Team EYOF2023 sta lavorando per garantire la migliore organizzazione e un’esperienza memorabile per tutti coloro che fanno, e faranno, parte di EYOF2023.

Comitato di indirizzo

Dott. Massimiliano Fedriga
Governatore del Friuli Venezia Giulia

Dott.ssa Tiziana Gibelli
Assessore alla cultura e allo sport

Dott.ssa Alessia Rosolen
Assessore al lavoro, istruzione, formazione e famiglia

Dott. Sergio Emidio Bini
Assessore alle attività produttive e turismo 

Dott. Stefano Zannier
Assessore alle risorse agroalimentari, forestali, ittiche e montagna

Dott. Carlo Mornati
Segretario generale CONI

Ing. Giorgio Brandolin
Presidente CONI FVG

Dott. Antonio Bravo
Direttore generale Promoturismo FVG

Maurizio Dunnhofer
Presidente del comitato esecutivo di EYOF 2023

Comitato esecutivo

Maurizio Dunnhofer
Presidente
presidenza@eyof2023.it

Giorgio Brandolin
Vice presidente
ing.giorgiobrandolin@gmail.com

Giorgio Kaidisch
Direttore generale
giorgio.kaidisch@eyof2023.it

Comitato organizzativo

Presidente
Maurizio Dunnhofer
presidenza@eyof2023.it

Direttore generale & Marketing
Giorgio Kaidisch
giorgio.kaidisch@eyof2023.it

Accommodation & Catering
Selena Giurissevich
selena.giurissevich@eyof2023.it

Ceremonies, protocol & PR
Francesco Comotti

Communication, press & MC
Stefano Ceiner
press@eyof2023.it

Finance Office
Caterina Candoni
caterina.candoni@eyof2023.it

IT & Accreditation
Silvia Calligaris
silvia.calligaris@eyof2023.it

Logistic
Andrea Felicetti
andrea.felicetti@eyof2023.it

Medical & Antidoping
Pier Paolo Pillinini
medical@eyof2023.it

NOCs & Releations Service
Mayla Pellizzari
mayla.pellizzari@eyof2023.it

Operations, Venues & Supply Chain
Flavio Zortea
flavio.zortea@eyof2023.it

Secretariat
Tiziana Del Fabbro
tiziana.delfabbro@eyof2023.it

Security
Manuele Mentil
manuele.mentil@eyof2023.it

Social Media
Chiara D’Incà

Sport
Anna De Prophetis
anna.deprophetis@eyof2023.it

Transport
Claudio Farosich
claudio.farosich@eyof2023.it

Visual Identity
Andrea Villani

Volunteers
Barbara Varone
barbara.varone@eyof2023.it